Auction archive: Lot number 30

VASE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE CÉLADON ET DE LA FAMILLE ROSECHINE, DYNASTIE QING, MARQUE À SIX CARACTÈRES EN CACHET ET ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)

Art d'Asie
6 Jul 2020
€8,000 - €12,000
ca. US$9,027 - US$13,541

Art d'Asie
6 Jul 2020
€8,000 - €12,000
ca. US$9,027 - US$13,541

VASE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE CÉLADON ET DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE À SIX CARACTÈRES EN CACHET ET ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme balustre quadrilobée reposant sur un petit pied évasé, le col flanqué de deux anses latérales en forme d'animal rehaussées de volutes incisées, sa panse est ornée sur une face de deux daims près d'un pin et d'un lingzhi et sur l'autre face de deux oiseaux perchés sur un rocher près de branches fleuries dans deux réserves ovales cernées d'or dans un entourage de volutes, fleurs et rinceaux à l'or. La base porte une marque Qianlong à six caractères en cachet très usée. Hauteur : 23,2 cm. (9 1⁄8 in.)

6 Jul 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

6 Jul 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869