VASE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE CÉLADON ET DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE À SIX CARACTÈRES EN CACHET ET ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme balustre quadrilobée reposant sur un petit pied évasé, le col flanqué de deux anses latérales en forme d'animal rehaussées de volutes incisées, sa panse est ornée sur une face de deux daims près d'un pin et d'un lingzhi et sur l'autre face de deux oiseaux perchés sur un rocher près de branches fleuries dans deux réserves ovales cernées d'or dans un entourage de volutes, fleurs et rinceaux à l'or. La base porte une marque Qianlong à six caractères en cachet très usée. Hauteur : 23,2 cm. (9 1⁄8 in.)