VASE ÉTRIER ANTHROPOMORPHE, la panse de forme cubique est surmontée d'un couple enlacé dans une position amoureuse. Terre cuite brune et beige, restauration probable sur l'étrier. Mochica III-IV, 400 - 600 après JC. 16,5 x 12,5 x 14 cm. Provenance: Ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après succession. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur