Auction archive: Lot number 19

€1,200 - €1,800
ca. US$1,345 - US$2,018

€1,200 - €1,800
ca. US$1,345 - US$2,018

Vase étrier modelé d'un temple à deux colonnes présentant un grand prêtre tenant un kero et une racine hallucinogène. Son visage est couvert d'un masque personnifiant le dieu hibou, animal totem des chamans et signe de pouvoir pour les guerriers. Cette œuvre est un beau document personnifiant ce prêtre à l’entrée du temple au cours d’une grande cérémonie magico-religieuse. Terre cuite beige à décor rouge café. Mochica I, 100 av. J.-C. - 100 ap. J.-C. 11,5 x 8,5 x 17,5 cm Provenance : vente Maître Guy Loudmer, Paris, Drouot, du 22 juin 1984, numéro 149 du catalogue

19 Jun 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Jun 2020