Vase étrier modelé d'un temple à deux colonnes présentant un grand prêtre tenant un kero et une racine hallucinogène. Son visage est couvert d'un masque personnifiant le dieu hibou, animal totem des chamans et signe de pouvoir pour les guerriers. Cette œuvre est un beau document personnifiant ce prêtre à l’entrée du temple au cours d’une grande cérémonie magico-religieuse. Terre cuite beige à décor rouge café. Mochica I, 100 av. J.-C. - 100 ap. J.-C. 11,5 x 8,5 x 17,5 cm Provenance : vente Maître Guy Loudmer, Paris, Drouot, du 22 juin 1984, numéro 149 du catalogue