Ovoider Korpus mit leicht ausgestellter Mündung. H. 29,8 cm. Entwurf: Charles Catteau. Steingutscherben, weiß engobiert, vorwiegend matt glasiert in Brauntönen, Gelb und Schwarz; umlaufender Dekor mit exotischen Vögeln und Blattwerk. Bez.: Wolfsmarke Boch Frères KERAMIS (blauer Glasurstempel), D 1130, W, LD (blau, gemalt), unleserliche Nummer (geprägt). Vgl. Corrieras, L'Homme de Keramis Charles Catteau, Paris 1991, S. 34 (Dekor). Restaurierte Mündung. Art Déco sonstige Keramik Steingut, Fayence, Majolika