Vase mit Mohnblumen Daum Frères, Nancy, 1895-1900 farbloses Glas, gelbe und orange Pulvereinschmelzungen, Email- und Goldmalerei; umlaufend reliefierte geätzte und mit Gold- und Emailfarben bemalte Darstellungen von Mohnblumen und -kapseln; z. T. mattiert und poliert; vergoldeter Mündungsrand und Boden; am Boden in Goldfarbe gemalte Signatur: "Daum/Nancy" mit Lothringerkreuz; Malerei z. T. berieben; H. 17 cm Provenienz Privatsammlung Karl Sochor, Wien Literatur vgl. Büttiker (Hg.), Daum Frères - Verreries de Nancy. (Kat. Ausst., Sammlung Katharina Büttiker-Weber, Galerie Wühre 9, Zürich 1986), Zürich 1986, Abb. Nr. 29 (Dekor)