ovale, hohe Form; farbloses Glas mit grünen, weißen und roséfarbenen Farbpulvereinschlüssen; durchgehender Dekor mit grüner Waldlandschaft, die Bäume im Vordergrund geätzt und wie die übrige Landschaft in opaker Emailmalerei staffiert; Wandung mit diagonalen Streifen geätzt; Unterseite in schwarz signiert Daum Nancy mit Lothringerkreuz; H. 16,7 cm, L. 12,9 cm, B. 8,4 cm. (MP)