Elfenbeinporzellan. Bunte Flach- und Reliefemailmalerei. Konturen- und Binnenzeichnung in Polier- und Reliefgold. Unterseite bez.: eisenroter Manufakturstempel mit dem Zusatz 'MADE IN AUSTRIA', eingestempelt 'AMPHORA' 'AUSTRIA' mit Krone, Modell Nr. 2091, 52. H. 24,5 cm Lit.: R.L. Scott, Ceramics from the House of Amphora, Ohio 2004 Amphora - Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz, Ende 19. Jh.