Sich stark vorwölbender, in der Wandung mehrfach eingedrückter Korpus mit dreipaßförmiger Mündung. H. 7,1 cm. Entwurf: Henri Bergé/ Ernest Bussière Überfangglas, farblos, hellblau. Im unteren Bereich dunkelblaue und grüne Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, emailliert und vergoldet. Umlaufendes Motiv einer Wiesenlandschaft mit Hummelragwurz (Ophrys fuciflora), dazwischen Spinnweben, fliegende Insekten. An der Wandung sign.: DAUM NANCY, Lothr. Kreuz (hochgeätzter Schrifzug), am Boden ebenfalls in Gold sign. Vgl. Noel Daum, Daum maîtres verriers, S. 123; H. Ricke/ E. Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Nr. 110, Varianten im untergehenden Sonnenlicht, mit Wiedergabe der Zeichnung der Manufaktur, auch mit Angabe des Volutendekors oberhalb des Standes. Jugendstil Frankreich Glas Frankreich