Auction archive: Lot number 068 17

Vase 'Orchis et mouche', 1905

€0
€2,200
ca. US$3,130

Vase 'Orchis et mouche', 1905

€0
€2,200
ca. US$3,130

Sich stark vorwölbender, in der Wandung mehrfach eingedrückter Korpus mit dreipaßförmiger Mündung. H. 7,1 cm. Entwurf: Henri Bergé/ Ernest Bussière Überfangglas, farblos, hellblau. Im unteren Bereich dunkelblaue und grüne Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, emailliert und vergoldet. Umlaufendes Motiv einer Wiesenlandschaft mit Hummelragwurz (Ophrys fuciflora), dazwischen Spinnweben, fliegende Insekten. An der Wandung sign.: DAUM NANCY, Lothr. Kreuz (hochgeätzter Schrifzug), am Boden ebenfalls in Gold sign. Vgl. Noel Daum, Daum maîtres verriers, S. 123; H. Ricke/ E. Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Nr. 110, Varianten im untergehenden Sonnenlicht, mit Wiedergabe der Zeichnung der Manufaktur, auch mit Angabe des Volutendekors oberhalb des Standes. Jugendstil Frankreich Glas Frankreich

22 Oct 2007
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

22 Oct 2007
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122