Vase représentant un fruit Une tête de singe avec ses pattes en relief émerge sur la panse du fruit, près du goulot. Terre cuite polychrome. H. 18 - L. 20 - Ep. 14 cm Culture Inca, Pérou 1200 - 1521 apr. J.-C. Provenance: - Ancienne collection privée Européenne - Porte une ancienne étiquette n° 253 caractéristique des ventes à l'Hôtel Drouot dans les années 1920-1940.