Vase tripode, les pieds en forme du dieu Crocodile avec décor interne évoquant une fleur épanouie stylisée. Terre cuite polychrome. Nicoya, Costa Rica. 1000 à 1550 après JC. 23 x 22,5 cm. Provenance : collection Arturo Aguinaga, Barcelone.