Auction archive: Lot number 344

VASE, vase d'applique et boîte couverte en porcelaine CHINE, DYNASTIEs MING et Qing, XVIE SIECLE et XVIIIE siècle

Arts d'Asie
9 Jun 2011
€4,000 - €6,000
ca. US$5,755 - US$8,633
€31,950
ca. US$45,970

Arts d'Asie
9 Jun 2011
€4,000 - €6,000
ca. US$5,755 - US$8,633
€31,950
ca. US$45,970

VASE, vase d'applique et boîte couverte en porcelaine CHINE, DYNASTIEs MING et Qing, XVIE SIECLE et XVIIIE siècle A PORCELAIN VASE, A PORCELAIN WALL VASE AND A DOUCAI PORCELAIN BOX AND COVER, CHINA, MING AND QING DYNASTIES, 16TH AND 18TH CENTURY le vase piriforme à long col droit se terminant en forme de bulbe, à décor en relief de branches de prunus, papillons et plantes à l'or sur fond bleu, le vase d'applique en porcelaine bleu blanc à fond jaune, le devant galbé à décor d'un dragon chilong et rinceaux fleuris, Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle, la boîte circulaire en porcelaine doucai à décor de lotus dans des rinceaux feuillagés, Chine, circa XVIIIE siècle, marque apocryphe Chenghua ; petites égrenures à la base du vase piriforme, un éclat au vase d'applique, petits fêles à la boîte Quantity: 3 vase : 32 cm, 12 5/8 in. ; boîte : 9,7 cm, 3 13/16 in. ; vase d'applique : 11,8 cm, 4 5/8 in.

9 Jun 2011
Sotheby's
Paris

9 Jun 2011
Sotheby's
Paris