Vase zoomorphe Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica Fin de la période IV, 200-500 après J.-C. H. 20,5 cm Céramique à engobe beige clair et brun foncé. Chien dressé sur ses quatre pattes, la tête projetée en avant. À l'arrière et sur le dos de l'animal, petit goulot circulaire à bordure aplatie se prolongeant par une anse arquée et une tubulure tronconique. Cassé-collé de façon visible Provenance : Ancienne collection française dont les ancêtres ont vécu au Nicaragua au début du XXe siècle.