Vaso biansato in ceramica, corpo decorato a raffaellesche su fondo blu ed in policromia con il dipinto di Guido Reni "L'aurora" ed al retro con ritratto del pittore. Anse a figure alate poggianti su mascheroni con serpenti avviluppati. Manifattura Ginori inizio sec. XX (h cm 109) Iscritto alla base "l'Aurora da un dipinto di Guido Reni" e numerato 145 sotto il marchio di fabbrica A Ginori ceramic vase decorated with a copy of "Aurora" by Guido Reni 20th century