Vaso con coperchio in giadeite color lavanda Cina, inizio del secolo XX A LAVENDER JADEITE VASE AND COVER, CHINA, EARLY 20TH CENTURY di forma 'hu', appiattita, in stile arcaico e a sezione quadrata, su piede svasato, entrambe le faccie scolpite con draghi 'gui' in stile arcaico, due maschere di leone su entrambi i lati, il finale del coperchio con due anelli; base lignea scolpita ed intarsiata cm 25,5