Vassoio Deruta, bottega della fine del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, diametro cm 45Lieve felatura visibile Corpo circolare abborchiato, a vari ordini. Umbone in rilievo. Entro lumbone circolare lo stemma a cartoccio , in policromia, di un cardinale con i tipici ornamenti della dignità ecclesiale. Colori in manganese, giallo-aranciato e verde.