Vasudhara. Bronze. Nepal. 18./19. Jh. Die Halterin der Schätze steht in tribhanga auf einem Lotosthron mit doppeltem Lotosblätterkranz, die rechte Hand ist in vitarkamudra erhoben, die linke hält in varadamudra ein Nektarkännchen (kamandalu), das auf der Blüte des nagakesara-Baumes steht. Die Göttin ist gekleidet in einen dhoti (Hüftkleid) mit graviertem Blütendekor und trägt um den Hals eine akshamala (buddhistischer Rosenkranz). Schmuck und Attribute vergoldet. Die kupferne Deckplatte des verschlossenen Thronsockels verziert mit graviertem visvavajra (Doppelvajra). H 16,5 cm十九世紀 尼泊爾 銅鎏金度母立像 可比: 烏爾裡希.馮.施羅德著,《Indo-Tibetan Bronzes》,香港,1981年,頁366, 圖版99IProvenienzSammlung Dr. JansenLiteraturhinweiseVgl. eine ähnliche Figur in: Ulrich von Schroeder, Indotibetan Bronzes, Hong Kong 1981, S. 367, Abb. 99I