VAUTIER, BENJAMIN d. Ä. (Morges 1829 - 1898 Düsseldorf) Selbstporträt. 1888. Öl auf Leinwand. Rechts am Rand signiert und datiert: B. Vautier 1888. 36,5 x 28,5 cm. Ausstellung: Berliner Kunst-Ausstellung, 1909, Nr. 267 (verso Etikette). Diese hier angebotene Selbstdarstellung des Künstlers von 1888 entspricht der Version, die Benjamin Vautier im selben Jahr auf Anfrage der Uffizien in Florenz für die bedeutende Collezione degli autoritratti della Galleria degli Uffizi anfertigte. Aufgrund seines Erfolges als Professor an der Düsseldorfer Kunstakademie sollte er sich in die Folge der einflussreichen Maler der Kunstgeschichte u.a. neben Tizian, Rubens und Raffael einreihen (siehe Longchamps, Jacques: Marc Louis Benjamin Vautier (dit l'Ancien). Une monographie, Genf 2015, Nr. 204, S. 208-209 sowie Röthlisberger, Marcel: Les autoportraits suisses à Florence, in: Genava, Tome IV, 1-4 Novembre 1956, S. 109-110 mit Abb.). Es zeigt den Maler weniger auf seine künstlerische Profession verweisend, sondern als etablierte Persönlichkeit seiner Zeit.