VEDUTEN - DEUTSCHLAND: Heidelberg. Das Heidelberger Schloß, im Hintergrund die Molkenkur. Stellenweise weißgehöhtes Aquarell von Marie von Savigny (1831-1905), 1896. Signiert „M. Savigny“ und datiert. Auf der ehemaligen Rahmenrückwand von fremder Hand bezeichnet „Grossvater Carl Friedrich von Savigny und seine Gemahlin Marie Gräfin v. Arnim Boyzenburg (1831-1905) waren viel in Heidelberg von Karlsruhe aus. Marie v. S. geb. Arnim auch als Witwe mit einigen ihrer Kinder“. Auf Vélin. 31 x 43 cm. Schwach stockfleckig. Unter Blende montiert. [bg]