Auction archive: Lot number 55

€3,500
ca. US$4,246

€3,500
ca. US$4,246

VEER (Gerrit de). Vraye description de trois voyages de mer tres admirables, faicts en trois ans, a chacun an un, par les navires d'Hollande et Zelande, au nord par derriere Norvvege, Moscovie et Tartarie, vers les royaumes de China & Catay. Amsterdam, Cornelis Claesz, 1598. – LODEWIJCKSZ (Willem) et Cornelis de HOUTMAN. Premier livre de l'histoire de la navigation aux Indes orientales, par les Hollandois, et des choses à eux advenues. Amsterdam, Cornelis Claesz, 1598. 2 ouvrages en un volume in-folio, vélin souple (Reliure de l'époque). Précieuse réunion de ces deux récits de voyages hollandais extrêmement rares. Première édition française, parue la même année que l'originale hollandaise, de la première description des voyages entrepris par la flotte hollandaise commandée par Willem Barentsz à la recherche d'un passage au nord, par l'Arctique, vers les Indes orientales. L'illustration est la même que dans l'édition hollandaise, 5 cartes et 27 gravures dans le texte, très curieuses, décrivant les manœuvres dans les glaces, attaques d'ours et les vues impressionnantes du troisième voyage durant lequel l'équipage hiverna à la Nouvelle-Zemble et dut être secouru par les Russes. Gerrit de Veer fut le premier à observer et décrire le mirage polaire connu sous le nom d'effet Novaya Zemlya. À la suite est reliée la première édition française, parue la même année que l'originale hollandaise, du plus important récit de la première expédition des Hollandais en Indonésie. Ce journal fut tenu à bord du Mauritius par Willem Lodewijcksz, l'un des commissaires de la flotte commandée par Cornelis de Houtman, qui décrit notamment les escales au sultanat de Banten, dans l'île de Java, et à Bali. L'édition est ornée de 9 cartes, dont la première figure sur le titre, et de 39 (sur 40) gravures à mi-page, scènes de mœurs, vues et histoire naturelle et d'une planche de médailles hors texte. L'exemplaire ne comprend pas la planche double du Bazar de Bantam que Tiele n'a jamais rencontrée dans l'édition française. Manque un feuillet de texte (G2) et le coin supérieur de la planche de monnaies (N6) dans le second ouvrage. Exemplaire fatigué : reliure usagée avec manques et taches, mouillures claires, déchirures essentiellement marginales à quelques feuillets, manques dans les marges des ff. 1-3 du premier ouvrage, tache d'encre censurant une gravure au f. 16 du second ouvrage. Tiele-Müller, 106 (d) et 127 (h).

27 Apr 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Apr 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930