Velleius Paterculus (19 av.J.C-31 ap.J.C) notis Gerardi Vossii : « Historiae romane » Lugd Batavorum (Leyde). Ex officina Elzeviriana 1639. Page de titre gravée d’une vignette représentant Enée portant son père Anchise fuyant Troie en flammes. 1ière édition in-12. Reliure pleine peau avec titre à 5 nerfs au dos. Première édition elzévirienne de l’Histoire romaine de Velleius Paterculus (env. 19 av. J.C. - 31 ap. J.C.), avec les notes de Gérard Vossius (1577-1649).