Venedig, 17. Jh.,82,5 cm lange Klinge, auf eine Länge von ca. 27 cm beidseitig gekehlt, gemarkt, eiserner Spangenkorb, z. T. dekorativ eingeschnitten, auf der Unterspange der Markuslöwe eingeschlagen, Katzenkopfknauf aus Messing, graviert, Griffholz mit Lederüberzug, schwarz belederte Holzscheide, im unteren Teil zwei ca. 31 cm lange Schienen, von Messingbändern gehalten, eiserner Schuh, guter, teilgereinigter Erhaltungszustand, (He)