Auction archive: Lot number 25

Schiavona,

Opening
€1,000
ca. US$1,087
€2,048
ca. US$2,227

Schiavona,

Opening
€1,000
ca. US$1,087
€2,048
ca. US$2,227

Venedig, 17. Jh.,82,5 cm lange Klinge, auf eine Länge von ca. 27 cm beidseitig gekehlt, gemarkt, eiserner Spangenkorb, z. T. dekorativ eingeschnitten, auf der Unterspange der Markuslöwe eingeschlagen, Katzenkopfknauf aus Messing, graviert, Griffholz mit Lederüberzug, schwarz belederte Holzscheide, im unteren Teil zwei ca. 31 cm lange Schienen, von Messingbändern gehalten, eiserner Schuh, guter, teilgereinigter Erhaltungszustand, (He)

7 Apr 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

7 Apr 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum