Venedig. "Venetia" (im Bild). Große Vogelschauansicht über den 'Canal della Giudeca' hinweg mit reicher Schiffs- und Bootsstaffage. Kupf. von M. Merian, um 1640. Rechts ornament. Kart. mit dem Markuslöwen. Von 2 Platten gedruckt und zusammengesetzt; 30,5:72 cm. Moretto 69; Cassini 40; Schulz 66 (jeweils mit Abb.). - "Famous, widely circulated view... represents Venice as it was in 1585" (M.). - Gerinig gebräunt bzw. fleckig. Unter Passepartout gerahmt; ungeöffnet.