[VENEGAS (Miguel)]. Histoire naturelle et civile de la Californie. Paris: Durand, 1767. 3 volumes in-12, (1 f.), xxiv pp. mal ch. xxij, 360 pp., 1 carte; viij, 375 pp.; viij, 354 pp., (1 f.) - Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition en français de cette importante étude générale sur la Californie. IL S'AGIT DE L'UN DES MEILLEURS LIVRES ANCIENS CONSACRÉS À CETTE RÉGION. L'originale parut en espagnol de façon posthume en 1757, publiée par le jésuite André-Marc BURRIEL à partir essentiellement de l'histoire manuscrite composée au Mexique en 1739 par le père Miguel VENEGAS, et des mémoires des missionnaires jésuites auxquels le gouvernement espagnol avait abandonné l'administration de la Californie. Une traduction anglaise en fut donnée en 1759 qui servit à cette traduction réalisée par Marc Antoine EIDOUS (1724-1790), un des contributeurs de l'Encyclopédie. La dernière partie de l'ouvrage contient divers extraits de voyages, notamment de Sébastien Vizcaino en 1602, du capitaine Woods Rogers et de Lord Anson. Illustrée d'une carte repliée de la Californie "Levée par la Société des Jésuites" en 1757. De la bibliothèque de M. de Gourgue, avec ex-libris armorié de l'époque. Bel exemplaire, n'ayant qu'un petit accroc à une coiffe et de petits trous de ver à deux mors