Vénérable et ancienne pipe à eau en paktong dont le socle est recouvert de galuchat vert. Cet objet, qui a beaucoup servi, est patiné par son long usage. Signature sous le fourneau. Il manque quelques accessoires. XIX ème siècle. H 36 cm. Chine