Auction archive: Lot number 272

Vénerie]. - Gunnar Tilander. Le livre de

€300 - €400
ca. US$396 - US$528
€400
ca. US$528

€300 - €400
ca. US$396 - US$528
€400
ca. US$528

Vénerie]. - Gunnar Tilander. Le livre de chasse du Roy Modus transcrit en français moderne avec une introduction et des notes. Paris, Émile Nourry, Librairie cynégétique, 1931. Un volume in-4°, broché. «Illustré de 51 figures d'après les miniatures du manuscrit français 12399 de la Bibliothèque Nationale.» Exemplaire sur Alfa satiné numéroté, celui-ci 577. - Le Verrier de la Conterie. L'école de la chasse aux chiens courants. Paris, Émile Nourry, Librairie cynégétique, 1932. Un volume in-4°, broché. «Illustré de huit estampes de Ridinger de bandeaux d'après Routar et des 27 figures techniques des éditions anciennes». Exemplaire sur Alfa satiné numéroté, celui-ci 590. - J. Thiebaud. Bibliographie des ouvrages français sur la chasse. Paris, Émile Nourry, Librairie cynégétique, 1934. Un volume in-4°, broché. «Illustrée de quarante fac-similés.» Exemplaire sur Alfa satiné numéroté, celui-ci 786. - Robert et André Bossuat.Le livre de la chasse de Gaston Phoebus transcrit en français moderne avec une introduction et des notes. Paris, Émile Nourry, Librairie cynégétique, 1931. Un volume in-4°, broché. «Illustré de 87 figures d'après les miniatures du manuscrit français 616 de la Bibliothèque Nationale». Exemplaire sur Alfa satiné numéroté, celui-ci 544. - Cte Boisrot de Lacour. Traité sur l'art de chasser avec le chien courant. Paris, Émile Nourry, Librairie cynégétique, 1931. Un volume in-4°, broché. «Illustrations de Carle Vernet». Exemplaire sur Alfa satiné numéroté, celui-ci 536. - Adolphe d'Houdetot. La petite vénerie de la chasse au chien courant. Paris, Émile Nourry, Librairie cynégétique, 1930. Un volume in-4°, broché. «Avec quarante dessins d'Horace Vernet». Exemplaire sur Alfa satiné numéroté, celui-ci 594. - Boursier de la Roche. Les plus belles fanfares de Chasse transcrites et revues. Paris, Émile Nourry, Librairie cynégétique, 1930. Un volume in-4°, broché. «Précédées d'une étude sur les cornures par Jean des Airelles et d'une Introduction Historique et Bibliographique par le Cdt G. de Marolles». Exemplaire sur Alfa satiné numéroté, celui-ci 581. - Pressac. La vénerie de Jacques du Fouilloux précédée d'une notice biographique sur l'auteur. Paris, Émile Nourry, Librairie cynégétique, 1928. Un volume in-4°, broché. «Précédée d'une notice biographique sur l'auteur par - et d'une bibliographie des éditions de «La vénerie»». Exemplaire sur Alfa satiné numéroté, celui-ci 561. - d'Yauville. Traité de Vénerie. Paris, Émile Nourry, Librairie cynégétique, 1929. Un volume in-4°, broché. «Illustré de vingt sept figures de Jean-Baptiste Oudry». Exemplaire sur Alfa satiné numéroté, celui-ci 579. - Robert de Salnove. La vénerie royale. Paris, Émile Nourry, Librairie cynégétique, 1929. Un volume in-4°, broché. «Précédée d'une notice bio-bibliographique sur l'auteur par le commandant G. de Marolles. Illustrée d'un frontispice, de neufs estampes de J. Miel, de bandeaux et culs de lampe de F. Chauveau.» Exemplaire sur Alfa satiné numéroté, celui-ci 570. 10 volumes.

15 Mar 2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

15 Mar 2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611