Die Battaglia dei Pugni am Ponte San Barnaba in Venedig, Öl auf Leinwand, 135 x 171 cm, gerahmt Provenienz: Adelsbesitz; dort erworben durch den jetzigen Besitzer Das vorliegende Gemälde stellt die Battaglia dei Pugni (den Faustkampf) zwischen den Castellani und den Nicolotti dar, der bis 1705 mehrmals jährlich auf unterschiedlichen Brücken Venedigs abgehalten wurde, von denen die begehrteste der Ponte San Barnaba war. Die Rivalität der beiden Gruppen reichte zurück bis zum Konflikt zwischen den Gemeinden von Jesolo und Eraclea vor der Gründung Venedigs. Er dauerte Jahrhunderte an und äußerte sich auf unterschiedliche Art und Weise. Am brutalsten fand er in Form des Kampfes um die Brücken Ausdruck. Der Preis bestand im Wegerecht und im Zugeständnis an die Gewinner, ihre Fahnen anzubringen. In dieser pittoresken Darstellung des Ereignisses kommt die Aufregung, den der Wettkampf unter der Menschenansammlung von Aristokraten und Stadtvolk hervorrief, zum Ausdruck. Man scharte sich entlang der Kanalufer, auf den Balkonen, in den Gärten und auf den Dächern, die von flatternden Markisen und Bannern belebt waren.