Venice. ZUCCHI. Teatro delle fabbriche piu cospicue in prospettiva, si pubbliche, che private della citta di Venezia. ZUCCHI, Francesco. Teatro delle fabbriche piu cospicue in prospettiva, si pubbliche, che private della citta di Venezia. Venezia, Girolamo Albrizzi, [ca 1739-1740] 4to oblungo. 185x230 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato, angoli. Frontespizio, 75 vedute di diverse dimensioni, alcune a piena pagina, altre a due o a quattro per pagina, tutte incise in rame. Restauri al Frontespizio, alla tavola finale e alla tavola con il Bucintoro, incisioni 44 e 45. Rara raccolta in prima edizione di vedute veneziane del XVIII secolo. Molte recano la firma "F. Zucchi”. Queste incisioni sono simili a quelle inserite nella guida di Venezia stampata da Albrizzi ‘Il forestiere illuminato’, ma con qualche variante nella scelta delle inquadrature e dei soggetti.