Venise, Hewelcke Paire de groupes en porcelaine émaillée blanche représentant un homme et une femme assis, tenant une lettre et chacun accompagné d'un amour sur une base à ornements rocaille. Manufacture de Hewelcke. XVIIIe siècle, vers 1758-1763. H. 14,5 cm. Petits éclats et manques. Pour un modèle comparable, voir A. Mottola Molfino, l'Arte della Porlcellana in Italia, 1976, n° 100.