Venise, Hewelcke Paire de groupes en porcelaine émaillée blanche en forme de flamme rocaille animés d'amours militaires tenant des drapeaux, bouclier et canon. L'un marqué : V incisé au revers l'autre marqué : V incisé sur le bouclier. Manufacture de Hewelcke. XVIIIe siècle, vers 1758-1763. H. 12 cm et 11 cm. Deux bras cassés et manquants, quelques éclats.