Auction archive: Lot number 1

LES AUBAINES DU 116
12 Mar 2019
€0
€930
ca. US$1,049
Auction archive: Lot number 1

LES AUBAINES DU 116
12 Mar 2019
€0
€930
ca. US$1,049

VENTE EN UN COUP DE MARTEAU L'ensemble des meubles et objets présentés sur photos et décrits ci-dessous, est vendu sur désignation. Charge à l'acquéreur d'en faire l'enlèvement et le transport impérativement sous 10 jours, après parfait règlement. A prendre à RAMBOUILLET (Yvelines), sur rue. Mise à prix : 800 € MOBILIER : - Lit de repose de style Louis XVI en bois laqué crème - Petit bureau de pente à abattant, trois tiroirs en facade encadrés par un filet de marqueterie, montants cannelés, XIXe - Commode en placage de ronce de noyer, Louis Philippe - Meuble-Vitrine, vitré sur trois faces, fond miroir, en bois de placage et marqueterie en damier en partie basse. Il repose sur des pieds cambrés. De style Louis XV, époque Napoléon III. - Fauteuil, dossier ajouré, accotoirs en crosse, pieds sabre époque Restauration - Série de fauteuils dossiers médaillon, époque Louis Philippe - Série de fauteuils accotoirs en crosse, époque Restauration - Deux chauffeuses garnies de velours parme, fin XIXe - Sellette soutenue par quatre colonnes cannelées, dessus marbre à galerie de laiton, fin XIXe - Banquette de piano en bois sculpté, garniture de velours jaune, époque Napoléon III. - Tabouret de piano, époque Napoléon III. - Chevalet en bois naturel - 3 tapis TABLEAUX et OBJETS : - Gravure, Bonaparte dans les jardins de la Malmaison (d'après Isabey, gravé par C.L.) (rousseurs) - Gravure, Napoléon et le Roi de Rome (d'après STEUBEN, gravé par Six deniers, Jeanin éditeur à Paris) - Gravure, église - Pendule borne en marbre noir et griotte, et sa paire de candélabres à six bras de lumière, époque Louis Philippe - SAINT-LOUIS : important service de verre en cristal taillé (douze verres de quatre modèles) - Divers plats de service en métal argenté, essentiellement CHRISTOFLE - Carafes, flacons, verseuses en cristal ou verre contenus dans la vitrine - Diverses lampes à pétrole, montées à l'électricité Vendus en l'état et sur désignation uniquement Photos et vidéos complémentaires sur demande Pour tous renseignements : Camille DUTOT, expert Millon Yvelines - 0689512982 - cdutot@millon.com

Auction archive: Lot number 1
12 Mar 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Neuilly-sur-Marne Le 116, 116, boulevard Louis-Armand 93300 Neuilly-sur-Marne

Auction archive: Lot number 1
12 Mar 2019