Auction archive: Lot number 298

€400 - €600
ca. US$450 - US$676
€900
ca. US$1,014

€400 - €600
ca. US$450 - US$676
€900
ca. US$1,014

Vénus accroupie Statue représentant la déesse Vénus nue, repliée sur elle-même au moment de sa toilette. Repliée sur elle-même, elle pose le genou droit sur un rocher et plie la jambe gauche sur laquelle repose l'avant-bras gauche. XIXème siècle H : 54 - L : 30 cm Accidents et manques Reprise d'un des sujets de prédilection des artistes hellénistiques, utilisé ensuite par les copistes romains afin d'orner les jardins et les thermes et dont l'original perdu était probablement en bronze.

10 Apr 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

10 Apr 2019