Vénus accroupie Statue représentant la déesse Vénus nue, repliée sur elle-même au moment de sa toilette. Repliée sur elle-même, elle pose le genou droit sur un rocher et plie la jambe gauche sur laquelle repose l'avant-bras gauche. XIXème siècle H : 54 - L : 30 cm Accidents et manques Reprise d'un des sujets de prédilection des artistes hellénistiques, utilisé ensuite par les copistes romains afin d'orner les jardins et les thermes et dont l'original perdu était probablement en bronze.