Auction archive: Lot number 347

Archéologie
22 Feb 2019
€4,000 - €6,000
ca. US$4,533 - US$6,800
€10,400
ca. US$11,787

Archéologie
22 Feb 2019
€4,000 - €6,000
ca. US$4,533 - US$6,800
€10,400
ca. US$11,787

VÉNUS ANADYOMÈNE. Art Romain, ca. IIe-IIIe… VÉNUS ANADYOMÈNE. Art Romain, ca. IIe-IIIe siècles. Statuette représentant la déesse Vénus debout, en nudité anadyomène, déhanchée, en appui sur la jambe gauche, la droite en léger retrait. Elle lève les bras et ses mains tiennent de longues mèches de cheveux. À ses pieds, un linge posé sur un rocher. Marbre. Cassures, restaurations visibles. H_43,5 cm La filiation de Vénus est héritière d'une double tradition. Parfois désignée comme la fille de Jupiter et de Dioné, elle est également née de l'écume (aphros), qui dérive vers Cythère avant de parvenir à Chypre. C'est cet épisode de nativité qui est le plus largement utilisé pour représenter la déesse. La filiation de Vénus à l'eau est rappelée au travers du modèle anadyomène ("qui sort de l'onde"). Nue, debout, elle est saisie dans le geste intime et quotidien de la toilette, les bras tendus vers sa chevelure.

22 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

22 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés