Auction archive: Lot number 25

VÉNUS DEBOUT Culture Chupicuaro, État du

Art précolombien
4 Dec 2015
€15,000 - €20,000
ca. US$16,315 - US$21,754
€14,400
ca. US$15,663

Art précolombien
4 Dec 2015
€15,000 - €20,000
ca. US$16,315 - US$21,754
€14,400
ca. US$15,663

VÉNUS DEBOUT Culture Chupicuaro, État du Guanajuato, Mexique Préclassique, 400-100 avant J.-C. H. 30 cm Céramique creuse à engobe rouge brique et blanc crème, peinture ornementale noire. Dépôt calcaire, oxydations noires. Importante vénus callipyge, nue, le sexe souligné, les mains posées sur le ventre. Le torse et le dos sont décorés d'un même motif en zigzag. Tête dans les épaules, au crâne déformé vers l'arrière. Visage maquillé d'un motif ornemental au trait noir encadrant les yeux et la bouche. Celle-ci, entrouverte, laisse apparaître la dentition. Sur les côtés, présence d'importants disques d'oreille ajourés. La nuque est comme souvent dans cette statuaire ornée d'un rectangle peint en noir. Au revers, les fesses sont soulignées en léger relief. Trou de cuisson sous les fesses. Cassée-collée, usure de surface. Provenance: - Ancienne collection G. Joussemet, Montréal Publication: - Le cinquième Soleil, Arts du Mexique, musée du président Jacques Chirac, 2013, p. 76, reproduit sous le n°41. Quelques pièces similaires de la même origine, provenant de la collection Guy Joussemet, sont publiées dans Man Eaters and Pretty Ladies, musée des Beaux- Arts, Montréal, 1972. On trouve aussi d'autres exemplaires dans l'ancienne collection Nathalie Wood, faisant aujourd'hui partie des collections d'UCLA en Californie. C'est à travers les figurines chupicuaro que l'on peut observer les coutumes de ce peuple: par exemple, l'absence de vêtement, la peinture corporelle et faciale, l'usage de turbans et de bandeaux frontaux. Pendant la période préclassique, la plupart des figurines représentent des femmes, ce qui prouverait le culte de la maternité et par là-même celui de la fertilité de la terre. Chupicuaro fut un site très important dans le Mexique occidental pendant la période préclassique. Actuellement cet endroit, qui a donné son nom à la culture à laquelle appartient cette céramique, est recouvert par les eaux du barrage Solis, situé près d'Acámbaro au Guanajuato. La céramique fut l'activité principale de Chupicuaro; elle révèle beaucoup d'initiative et un grand sens de la forme et du dessin. La quantité et la qualité de la céramique de ce site la plaçaient parmi les plus belles de Mésoamérique. Elle est parvenue à exprimer un style propre très apprécié. On n'oubliera pas que l'égérie du Musée du quai Branly est une vénus de Chupicuaro provenant également de la collection de Monsieur Joussemet.

4 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755