Auction archive: Lot number 341

VÉNUS GÉNITRIX. Exceptionnelle statue

Archéologie
17 Jan 2009
€250,000 - €350,000
ca. US$330,966 - US$463,353
€500,000
ca. US$661,933

Archéologie
17 Jan 2009
€250,000 - €350,000
ca. US$330,966 - US$463,353
€500,000
ca. US$661,933

VÉNUS GÉNITRIX. Exceptionnelle statue représentant Aphrodite debout, gracieusement déhanchée, en contrapposto conçu sur l'inclinaison inversée des épaules et des hanches ; la jambe droite est en léger retrait. Elle retenait de la main droite, un pan de son vêtement ; de l'autre elle tenait la pomme de Pâris qui avait proclamé son éclatante beauté. Le dévoilement de l'épaule et du sein gauches magnifie la sensualité des courbes de la déesse affleurant sous la tunique au drapé mouillé, révélant une nudité sous-jacente plus qu'elle ne la cache ; tous les plis convergent vers le triangle de son sexe. La tête, gracieusement inclinée vers la gauche, présente une coiffure composée de longues mèches ondulées séparées par une raie médiane, tirées à l'arrière, et ceintes d'un ruban. Marbre de Paros. Lacunes visibles, cassures au niveau du cou, de la retombée du manteau et de la base, très belle conservation. Art Romain, Ier siècle, d'après un modèle grec du Ve siècle av. J.-C. H_69 cm L'oeuvre présentée ici est une réplique fidèle de l'Aphrodite Génitrix, en bronze, due au ciseau du maître athénien Callimaque, vers 400av. J.-C. L'artiste, créateur du chapiteau corinthien, a su donner grâce et austérité au visage de la déesse qui garde le souvenir de Phidias, et a retenu le contrapposto polyclétien, inventé au milieu du Ve siècle. La statue était tellement admirée, qu'en 48 av J.-C., Jules César, avant la bataille de Pharsale contre Pompée, fera le voeu d'éléver un temple à Vénus Génitrix, avec une statue de la déesse réinterprétée par Arcesilaus, dont il prétendait descendre par l'intermédiaire d'Énée, fils de la déesse. Ce temple est encore visible au sein du Forum romain. Quelques statues conservées témoignent de la grande renommée du chef-d'oeuvre de Callimaque ; la plus célèbre est celle du musée du Louvre, fleuron de la collection d'antiques de Louis XIV. Le dénuement du sein gauche et la nudité sous-jacente sous le drapé mouillé, sont dans l'art grec, un premier pas vers le dévoilement de la femme que les artistes n'oseront vraiment qu'au siècle suivant avec Praxitèle. Provenance : collection particulière (Paris), acquis en 1999 (galerie Serres). Ancienne collection particulière (Paris), 1950-1999. Ancienne collection W. de Gruneisen, représentant à Rome de l'Institut Archéologique Impériale Nicolas II,1925. Publication : W. de Gruneisen, "Art classique", Paris, 1925, p.20, pl.XIV, XV, XVI.

17 Jan 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

17 Jan 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001