Auction archive: Lot number 98

€1,200 - €1,500
ca. US$1,327 - US$1,658
€2,345
ca. US$2,593

€1,200 - €1,500
ca. US$1,327 - US$1,658
€2,345
ca. US$2,593

Vénus présentée debout les mains posées sur le haut des hanches. Le visage arbore des peintures cérémonielles de formes géométrisées, évoquant les marches d’un temple ou les zigzags des éclairs. Terre cuite rouge café et beige, Chupicuaro, Acambaro, Zinapecuaro Région des Hautes terres du Michoacan et Guanajuato, Mexique occidental époque préclassique final, 300 - 100 av. JC. 25 x 10 cm. Provenance : Howard Nowes Gallery Art for Eternity New York.

18 Sep 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot - Salle 4

18 Sep 2019
Hôtel Drouot - Salle 4