Vénus présentée debout les mains posées sur le haut des hanches. Le visage arbore des peintures cérémonielles de formes géométrisées, évoquant les marches d’un temple ou les zigzags des éclairs. Terre cuite rouge café et beige, Chupicuaro, Acambaro, Zinapecuaro Région des Hautes terres du Michoacan et Guanajuato, Mexique occidental époque préclassique final, 300 - 100 av. JC. 25 x 10 cm. Provenance : Howard Nowes Gallery Art for Eternity New York.