Auction archive: Lot number 21

VÉNUS REMETTANT SES ARMES À ENÉE

€1,500 - €2,000
ca. US$2,236 - US$2,982
€1,500
ca. US$2,236

€1,500 - €2,000
ca. US$2,236 - US$2,982
€1,500
ca. US$2,236

VÉNUS REMETTANT SES ARMES À ENÉE Éventail, la feuille en vélin peint à la gouache. La déesse sur son char est en compagnie de Cupidon dont elle tient l'arc. Elle vient de remettre au héros les armes qu'elle a obtenu de Vulcain. La scène se déroule au milieu de philosophes, de soldats, de suivantes et anachroniquement, de trois bergers en costumes XVIIIe.Au revers : pêcheuse à la ligne. Monture en ivoire repercé, grillé, sculpté, doré et partiellement peint au vernis, présentant deux scènes rustiques dans des cartels. Grande-Bretagne, vers 1765-1770H.t. : 10'' ½- 28,5 cm

25 Nov 2009
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

25 Nov 2009
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076