Auction archive: Lot number 275

€150
ca. US$198

€150
ca. US$198

VERDET André CHAGALL MÉDITERRANÉEN. Paris, Daniel Lelong, 1983. Grand in-4, couverture toilée, jaquette illustrée, étui de l'édition. Édition originale illustrée de gouaches et de dessins inédits de Chagall. Envoi à double page aux crayons de couleurs et illustré d'un dessin d'André Verdet à Jacques et Madeleine Matarasso. VERDET André GRIFFE DE PICASSO. Éditions Parler, s.d. In-8 broché. Édition originale. Envoi autographe signé d'André Verdet à Jacques Matarasso. VERDET André LEONARDO DA VINCI LE REBELLE. Éditions Coaraze, 1957. In-8 broché. Édition originale. VERDET André POUR UN NOUVEAU PRINTEMPS DE PABLO PICASSO 1961. Grand in-4 broché. Édition originale. Envoi autographe signé de Verdet à Jacques et Madeleine Matarasso. VERDET André DE QUEL PASSE POUR QUEL FUTUR. Galilée, 1980. In-8 broché. Édition originale illustrée par Wifredo Lam VERDET André MIOTTE Jean MELOPEE FOR ALBERT AYLER THE MAGNIFICIENT. Hambourg, D. Keeser, 1996. In-8 carré, couverture cartonnée de l'édition. Édition originale. Envoi autographe signé et illustré de dessins sur 4 pages d'André Verdet à Jacques Matarasso. VERDET André OBJECTIF ŒIL. Paris, Théâtre du Rond-Point, 1987. Petit in-4, en feuilles, broché. Édition originale. VERDET André PEINTURES, CÉRAMIQUES. Festival de Sarlat, 1965. In-8 broché. Catalogue illustré. Envoi autographe signé de Verdet aux Matarasso. [VERDET André]. BIJOUX DE BRAQUE. New York, Wally Galleries, [1965]. In-4, couverture illustrée par Georges Braque Envoi autographe signé de Verdet à Jacques Matarasso. VERDET André LUMIÈRES PLASTIQUES. Saint-Paul, 1972. In-4 carré. Édition originale comportant une suite de mots décroisés de Pierre Restany. Envoi autographe à pleine page illustré et signé d'André Verdet à Jacques et Madeleine Matarasso.

27 Feb 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Feb 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930