vergoldete franz. Kaminuhr mit korrespondierenden Beistellern für jeweils 5 Kerzen, 1.H. 20.Jh., architektonisch strukturierter Aufbau, verziert mit Rocaillen und floralen Motiven, champagnerf. Emaille Zifferblatt mit arab. Ziffern und geschwärzten Zeigern, Blatt leicht rissig, facettiertes Glas in vergoldetem perlierten Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Werk läuft an, Höhe der Uhr 50cm, Breite 25cm, Leuchter 53cm hoch