Verlaine, Paul FEMMES. IMPRIMÉ « SOUS LE MANTEAU » ET NE SE VEND NULLE PART, [BRUXELLES, KISTEMAECKERS], [DÉC.] 1890. PETIT IN-8. MAROQUIN ROSE INDIEN, DOUBLES CADRES DE FILETS DORÉS ET À FROID, DOS À NERFS SERTIS DE FILETS À FROID, FILETS DORÉS EN BORDURE INTÉRIEURE, DOUBLURES ET GARDES DE SOIE ROSE PÂLE, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE, ÉTUI (GRUEL). 68 pp. (y compris f.-t. et t.), 1 f. n. ch. (Morale en raccourci), 1 f. de table, couv. papier moiré vert d’eau impr. du seul nom en noir. rare édition originale hors commerce réservée aux souscripteurs, d’un tirage unique à 175 ex. sur un beau vélin fin de hollande teinté non ébarbé (livré par le fournisseur de la Banque de Bruxelles, voir infra). Un des 150 ex. numérotés (25 en sus sont lettrés), n° 66 à l’encre rouge (par l’éditeur) et non à la presse selon bulletin infra. On l’a dite mise au pilon, ce dont nous doutons fort (voir infra référence).