Auction archive: Lot number 104

€280
ca. US$317

€280
ca. US$317

[VERLAINE (Paul)]. Réunion de dix ouvrages et huit brochures sur Paul Verlaine. [MORICE (Charles)]. Paul Verlaine. Paris, Vanier, 1888. In-12, demi-maroquin vert émeraude, dos lisse, couverture (Birdsall). Portrait-frontispice, dessiné par David Estoppey gravé sur bois par Maurice Baud et tiré sur Chine. De la bibliothèque Charles Whibley, avec ex-libris. « Charles Morice, [...] publia en 1888 un petit livre excellent, le premier en date consacré à Verlaine » (Cinquantenaire du symbolisme, Paris, 1936, p. 102). Infimes rousseurs, dos frotté. SIGNORET (Emmanuel). Ode à Paul Verlaine. Paris, Vanier, 1892. Petit in-12, box souple grenat, titre doré sur le premier plat, dos lisse, doublures bord à bord et gardes de daim beige, chemise et étui de toile, couverture tenant lieu de titre (Honegger). L'un des premiers hommages à Verlaine publiés isolément. Tirage à petit nombre sur vélin crème. Signoret avait fondé en 1890 une revue, Le Saint-Graal, dans laquelle Verlaine publia sept poèmes. DOCQUOIS (Georges). Le Congrès des poètes, août 1894. Paris, Bibliothèque de la Plume, 1894. Petit in-8, bradel maroquin noisette, couverture et dos (Honegger). Portrait-frontispice par Frédéric-Auguste Cazals. Feuillets brunis. [CLERGET (Fernand)]. Paul Verlaine et ses contemporains par un témoin impartial. Paris, Bibliothèque de l'Association, [1897]. In-12, bradel demi-maroquin noir, couverture et dos (Honegger). Unique édition, parue peu après la mort du poète, ornée d'un portrait par Gustave Bonnet Sur le titre, étiquette de remise en vente à l'adresse de la « Librairie H. Falque ». Les premiers bibliographes du poète (G A. Tournoux, Ad. Van Bever et G. Monda) n'avaient pu identifier l'auteur. Manque à Ruchon. Brunissures et infimes rousseurs. MARTRIN DONOS (Charles de, dit Charles DONOS). Verlaine intime. Paris, Vanier, 1898. In-12 carré, demi-maroquin vieux rouge avec coins, tête dorée, couverture (Semet & Plumelle). 38 gravures d'après les dessins et autographes de Paul Verlaine par Ch. Decaux. Un des 2 exemplaires sur Chine. Nombreux fragments inédits du poète. Donos aurait écrit cet ouvrage à l'instigation de Vanier, avec des renseignements de première main fournis par ce dernier. lnfimes rousseurs marginales. La Revue verlainienne. Paris, décembre 1901-janvier-février 1902. Réunion des numéros 2 et 3 en 2 fascicules in-8, pagination continue, broché. Textes et poèmes d'Hector Fleischmann, Léon Deubel, Rachilde, André Lebey, A. Girodie, J. de La Hire, R. Avril, Eug. Cornuel, J. K. Huysmans, Paul Verlaine (À mon fils)... Cette revue éphémère et rarissime dirigée par Hector Fleischmann et Léon Deubel, n'a paru qu'à trois numéros. Le premier, non cité par les biographes et bibliographes de Verlaine, semble introuvable et manque à toutes les collections verlainiennes. Il n'est connu que par son sommaire publié par A. Lods dans l'Intermédiaire des chercheurs et des curieux (n°1861, 30 octobre 1936, p. 770). DELAHAYE (Ernest). Documents relatifs à Paul Verlaine. Paris, Maison du Livre, 1919. In-12, demi-maroquin rouge avec petits coins, dos lisse, couverture et dos (Michel Magnin). Avec 6 pages de dessins et d'autographes. Tirage ordinaire indéterminé sur vélin. L'ouvrage contient des lettres inédites de Francis Poictevin, Vittorio Pica, Louise Michel, Villiers de l'Isle-Adam, Huysmans, Stéphane Mallarmé, Hippolyte Desbordes Valmore à Paul Verlaine, ainsi que des lettres et des fragments du poète. Dos passé. CLAUDEL (Paul). Paul Verlaine. Paris, NRF, 20 février 1922. Petit in-4, maroquin rouge, dos lisse, couverture (Michel Magnin). 10 gravures sur bois par André Lhote Tirage à 525 exemplaires sur vergé pur fil de Lafuma. CARRÉ (Jean-Marie). Cahiers Jacques Doucet Autour de Verlaine et de Rimbaud. Paris, Université de Paris, 1949. In-4, demi-maroquin noir avec coins, dos lisse, couverture et dos (Reliure moderne). Illustré de 129 planches de reproduction de dessins de Paul Verlaine, Germain Nouveau et Ernest Delahaye. Tirage à 15

20 Mar 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

20 Mar 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930