Auction archive: Lot number 125

Vermeil-Freundschaftsdose Silber

Schmuck, Dosen und
17 Nov 2016
€3,500 - €4,000
ca. US$3,779 - US$4,319
€4,216
ca. US$4,552

Schmuck, Dosen und
17 Nov 2016
€3,500 - €4,000
ca. US$3,779 - US$4,319
€4,216
ca. US$4,552

Vermeil-Freundschaftsdose Silber, vergoldet. Auf dem Deckel flächenfüllendes Streublümchenmuster und aufgelegter Reliefdekor mit Akanthuslaub und männlichen Allegorien. Im Zentrum àjour-gefasste Bergkristallscheibe mit appliziertem Musikstilleben, der Rand gesäumt mit Perlmuttplättchen. Auf dem Boden ovale Reserve mit Widmungsgravur: "Gage d'Amitiè au mai 1773 F. de C.". Originales Etui mit goldgeprägtem Lederbezug. Punzen: Feingehalt 13 Lot, MZ "HV" für Heinrich Christian Vogt ca. 1800-1813 (Scheffler s. 473, nr. 241), Prestige-Marke P. 2,9 x 9,2 x 5,7 cm. Gewicht 158,4 g. Hanau, Heinrich Christian Vogt Anfang 19. Jh. Vermutlich verarbeitete der Hanauer Dosenmacher Fragmente des 18. Jh. für seine Dose, wie die figürlichen Reliefauflagen und die Widmungsreserve des Bodens, die 1773 datiert ist.

17 Nov 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 Nov 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296