Vermischte Schriften nach dessen Tode aus den hinterlassenen Papieren gesammelt und herausgegeben von L. C. Lichtenberg und F. Kries. 9 Bde. Göttingen, J. C. Dieterich 1800-1806. Kl.- 8vo. Mit 3 gestoch. Portr.,4 Trachenkupfern von D. Chodowiecki und 10 (8 gefalt). Kupfertafeln. Mod. Ppbde. im Stil d. Zt. mit Rsch. - Jung 2001; Rümann 650. - Erste rechtmäßige Gesamtausgabe. - Bände 6 -9 mit Nebentitel: "Physikalische und mathematische Schriften". - Tlw. etwas stockfleckig, gebräunt und stellenweise etwas wasserrandig. (9)