Verne, Jules - Benett, L.. - Les Tribulations d'un Chinois en Chine. Les 500 millions de la Bégum. Les Révoltés de la Bounty. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation, J. Hetzel et Cie, [1879]. Catalogue "AB" pour 1879-1880. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné du décor "aux harpons", gardes moirées blanches, tranches dorées. Complet de la carte en noir de l'Empire Chinois. Petite épidermure au dos, plats tachés avec perte de couleur. Etat : 6/10 - Rareté : 2/5.