VERNE (Jules). Le Tour du Monde en quatre-vingts jours. Le Docteur Ox. Paris, Hachette, s.d. In-8, percaline rouge, plat richement décoré, à l'éléphant, dos au phare, tête dorée (Reliure de l'époque). 2 frontispices et environ 115 illustrations par De Neuville et L. Benett dont quelques planches hors texte. Couverture légèrement défraîchie. Corps de l'ouvrage quasiment désolidarisé. Intérieur bruni.