VERNE (Jules). Mathias Sandorf. Paris, Librairie Hachette, 1922. Grand in-8, percaline rouge illustrée, premier plat à un éléphant en monochrome, deuxième plat estampé à froid, dos au phare, tête dorée (Reliure de l'éditeur). Édition tardive, extraite de la Collection Hetzel « Les Voyages Extraordinaires ». Elle est illustrée de 111 dessins de Benett et d'une carte et comprend en frontispice une reproduction du titre de l'édition originale parue chez Hetzel. Bon état général.