VERNE Jules. SECONDE PATRIE. PARIS, HETZEL, s. d. (1900). Un volume, grand in-8, cartonnage éditeur au globe doré de type 3. Plaque signée Blancheland, reliure Engel. Dos au phare, second plat Engel h, macaron noir sur fond rouge. Tranches dorées bien unies. Coiffes légèrement froissées, coins inférieurs très légèrement frottés. 68 illustrations par George Roux - 2 cartes - 12 grandes chromotypographies. Ce roman apporte une suite au "Robinson Suisse" de Rudolph Wyss. Les voyageurs partis en Angleterre à la fin du roman de Wyss, sont abandonnés par des pirates sur une île inconnue, qui se révélera être leur point de départ, la Nouvelle Suisse. Jules Verne s'en explique dans sa préface, une des rares des Voyages extraordinaires.