Auction archive: Lot number 51

Corset/Corset

€0
€1,600
ca. US$2,488

Corset/Corset

€0
€1,600
ca. US$2,488

vers 1825. Satin de coton blanc avec effets de matelassé et piqûres de ficelle soulignant le busc et la taille. Modèle à bretelles et laçage dans le dos avec œillets de laiton, goussets triangulaire formant soutien gorge pour la poitrine, fin cordonnet de serrage sur le décolleté, emplacement central réservé au busc souple en bois (non d’origine), prénom et nom de sa propriétaire calligraphiés à l’encre à l’intérieur. Très bel état. Avec le retour de la taille à sa position naturelle au milieu des années 20, le corset redevient un élément essentiel des toilettes féminines. Celui-ci n’a pour rôle que d’affiner les formes naturelles du corps et non plus d’imposer au buste une attitude artificielle comme au siècle précédent.

11 Jun 2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

11 Jun 2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261