Auction archive: Lot number 16

BENSERADE (Isaac de)

€300 - €400
ca. US$339 - US$452

BENSERADE (Isaac de)

€300 - €400
ca. US$339 - US$452

Vers du ballet royal dansé par leurs majestez entre les Actes de la grande Tragedie de l'Hercule amoureux. Paris, Robert Ballard, 1662. In-4, demi-maroquin rouge, dos lisse portant le titre doré en long (Reliure du XIXe siècle). Tchemerzine, t. I, p. 606. Édition originale. L'exemplaire ne contient pas le texte de la tragédie lyrique composée par Francesco Buti à la demande de Mazarin, que l'on trouve généralement à la suite du livret de Benserade en guise de seconde partie et en pagination continue

11 May 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

11 May 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755