Versatoio Monte Milone, Bottega Verdinelli, ultimo quarto del XVIII secolo Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezza cm 31,5. Piede rincollato Lelegante versatoio dallampio manico ad orecchio, che nasce da un mascherone a rilievo, è dipinto con un grande mazzo di fiori vari con rosa purpurea al centro e ramoscelli fioriti e fogliati sparsi. Inoltre profilature graffite su fondo manganese