Auction archive: Lot number 947

Verschiedene japanische Künstler. 1852 bis Spätes 19. Jh.

AUKTION 66
5 Dec 2020
Opening
€120
ca. US$145

AUKTION 66
5 Dec 2020
Opening
€120
ca. US$145

Farbholzschnitte auf Japan. a) Unbekannter Künstler, Sitzende Katze (Diptychon). Wohl Ende 19. Jh. Aus zwei Blättern bestehend, diese an den o. Ecken klebemontiert und mit zwei Klebestreifen recto auf Untersatzpapier montiert. Signiert in der Darstellung u.re. b) Gosôtei Hirosada, Schauspieler mit zwei Korngarben. 1852. Vollflächig auf Papier kaschiert. Mit zierendem Prägedruck im Bereich der Haare. Signiert re.Mi. "Hirosada". Rote Titelkartusche o.re. sowie Untertitelkartusche u.re. c) Toyohara Kunichika Häusliche Szene mit zwei Frauen. Um 1860/1870. Signiert "Kunichika ga" u.li. in der Toshimada-Kartusche. Mit dem Zensorsiegel "Aratame" und dem Verlegersiegel "Kiya Sôjirô" u.re.
Insgesamt leicht knickspurig und mit Quetschfalten. Papier teilweise gegilbt und fleckig. "Sitzende Katze" mit geringfügigen Randläsionen. "Schauspieler mit zwei Korngarben" mit vertikalem Falz am linken Rand. Falz und Einriss mit dunklen Flecken, Ecken o.re und u.re. berieben. "Häusliche Szene mit zwei Frauen" mit Materialverlust im Papier an u.li. Ecke sowie mit braunen Klebemittelresten einer alten Montierung recto durchgedrungen, Löchlein o.re.
Bl. min. 24,2 x 17,3 cm, max. 36,8 x 25 cm.

5 Dec 2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

5 Dec 2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788